Eigenkapitalquote
51,0 %
+3,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
51,0 %
+3,3 PP
Liquidität 1. Grades
0,0 %
Working Capital
−583 Tsd. €
−23,9 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 108
Eigenkapitalquote
51,0 % · 42,1 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,77× · 0,49×
über Median
Anlagenintensität
95,5 % · 17,4 %
über Median
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 3 368 675 | € 2 999 995 | € 2 777 641 | € 3 055 618 | € 2 886 873 |
| Eigenkapital | € 1 769 094 | € 1 526 275 | € 1 440 804 | € 1 458 848 | € 1 472 259 |
| Eigenkapitalquote | 52,5 % | 50,9 % | 51,9 % | 47,7 % | 51,0 % |
| Anlagevermögen | € 3 087 418 | € 2 788 788 | € 2 592 589 | € 2 810 820 | € 2 756 393 |
| Umlaufvermögen | € 231 184 | € 172 131 | € 149 285 | € 211 570 | € 97 867 |
| Verbindlichkeiten | € 1 358 062 | € 1 219 675 | € 1 095 515 | € 1 323 223 | € 1 133 792 |
| Rückstellungen | € 190 894 | € 210 170 | € 207 572 | € 229 050 | € 244 180 |
| Bilanzgewinn | € 1 694 066 | € 1 452 733 | € 1 367 261 | € 1 385 306 | € 1 398 717 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 28.22-0 · Herstellung von Hebezeugen und Fördermitteln · Jahr 2024 · n = 108 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
51,0 % · 42,1 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,77× · 0,49×
Anlagenintensität
über Median
95,5 % · 17,4 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Unterrain 3, 9560 Feldkirchen (Ktn.)
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
25.06.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.05.2021
26.05.2021
Sitz
Berichtigung - Antrag eingelangt am 04.11.1994
17.11.1994
Firma, Rechtsform, Gericht
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG
15.09.1994
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 472 259
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte