Eigenkapitalquote
97,0 %
+24,6 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
97,0 %
+24,6 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 7 244
Eigenkapitalquote
97,0 % · 60,8 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,01× · 0,16×
unter Median
Anlagenintensität
1,5 % · 11,3 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Gerhard Mader ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Helmut Mader ist jetzt Prokurist:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.01.2011
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 258 816 | € 251 468 | € 184 195 | € 183 501 | € 184 066 |
| Eigenkapital | € 189 020 | € 143 702 | € 160 389 | € 132 836 | € 178 493 |
| Eigenkapitalquote | 73,0 % | 57,1 % | 87,1 % | 72,4 % | 97,0 % |
| Anlagevermögen | € 37 294 | € 4 286 | € 3 350 | € 3 031 | € 2 712 |
| Umlaufvermögen | € 221 522 | € 247 183 | € 180 845 | € 180 470 | € 181 354 |
| Verbindlichkeiten | € 62 156 | € 101 026 | € 20 306 | € 47 165 | € 2 073 |
| Rückstellungen | € 7 640 | € 6 740 | € 3 500 | € 3 500 | € 3 500 |
| Bilanzgewinn | € 139 400 | € 126 202 | € 142 889 | € 115 336 | € 160 993 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 70.20-0 · Unternehmensberatung · Jahr 2024 · n = 7 244 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
97,0 % · 60,8 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,01× · 0,16×
Anlagenintensität
unter Median
1,5 % · 11,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Energietechnik
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Lofer 142, 5090 Lofer
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
25.08.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.01.2013
19.01.2013
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.01.2011
22.01.2011
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 178 493
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.