Zurück zur Übersicht
GT

Genezis Trade Austria GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 461971w
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2016
Mitarbeitende
4
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 22.12.2016
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

87,2 %

+19,5 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 269

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    87,2 % · 44,7 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,10× · 0,35×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    6,9 % · 4,6 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.11.2016

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024120,9197,5274,1350,7427,3503,90,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: Anzahl / %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Gesamtanzahl Mitarbeiter(Anzahl)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 358 915€ 215 036€ 331 591€ 477 455€ 301 352
Eigenkapital€ 147 308€ 179 967€ 229 018€ 322 924€ 262 718
Eigenkapitalquote41,0 %83,7 %69,1 %67,6 %87,2 %
Anlagevermögen€ 427€ 840€ 25 625€ 29 848€ 20 818
Umlaufvermögen€ 355 247€ 211 127€ 302 765€ 444 132€ 276 292
Verbindlichkeiten€ 182 006€ 7 273€ 81 681€ 9 733€ 26 734
Rückstellungen€ 29 601€ 27 796€ 20 891€ 144 799€ 11 900
Bilanzgewinn€ −189 846€ 69 967€ 119 018€ 212 924€ 152 718

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse G 46.85-0 · Großhandel mit chemischen Erzeugnissen · Jahr 2024 · n = 269 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    87,2 % · 44,7 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    0,10× · 0,35×

  • Anlagenintensität

    über Median

    6,9 % · 4,6 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Handelgewerbe

Firmenname
Genezis Trade Austria GmbH
Firmenbuchnummer
FN 461971w
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
G 46.85-0 · Großhandel mit chemischen Erzeugnissen
Sitz
Simmeringer Hauptstraße 24, 1110 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2016
Stammkapital
€ 110 000
Geschäftsführung
Thomas Schragl

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

4

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2020
    4
  • 2021
    4
  • 2022
    4
  • 2024
    4

Sitz

Simmeringer Hauptstraße 24, 1110 Wien

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Thomas SchraglGeschäftsführung
  1. Eintragung

    11.07.2026

  2. Firma

    Antrag auf Änderung eingelangt am 15.02.2022

    10.03.2022

  3. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 20.09.2017

    26.09.2017

  4. Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.11.2016

    22.12.2016

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 262 718

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagentaktiv · 31664240