Zurück zur Übersicht
GH

Gemeinnützige HUMANOCARE Seniorenbetreuung Betriebsgesellschaft m.b.H.

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 383313x
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2012
Mitarbeitende
51
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 27.07.2012
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

−13,9 %

−1,7 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 202

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    −13,9 % · 15,2 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    −5,90× · 0,52×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    28,8 % · 24,6 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.07.2012

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−177,526,1229,7433,3636,9840,40,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: Anzahl / %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Gesamtanzahl Mitarbeiter(Anzahl)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 317 638€ 276 561€ 535 103€ 768 505€ 770 242
Eigenkapital€ 26 127€ 1 166€ 17 778€ −93 998€ −107 296
Eigenkapitalquote8,2 %0,4 %3,3 %−12,2 %−13,9 %
Anlagevermögen€ 15 722€ 18 871€ 228 647€ 259 095€ 222 149
Umlaufvermögen€ 299 411€ 253 839€ 302 049€ 503 666€ 544 679
Verbindlichkeiten€ 208 911€ 207 394€ 362 442€ 666 422€ 633 379
Rückstellungen€ 82 600€ 68 000€ 95 500€ 192 700€ 241 800
Bilanzgewinn€ −32 514€ −126 834€ −17 222€ −128 998€ −142 296

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse R 87.10-1 · Seniorenpflegeheime · Jahr 2024 · n = 202 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    −13,9 % · 15,2 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    −5,90× · 0,52×

  • Anlagenintensität

    über Median

    28,8 % · 24,6 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Firmenname
Gemeinnützige HUMANOCARE Seniorenbetreuung Betriebsgesellschaft m.b.H.
Firmenbuchnummer
FN 383313x
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
R 87.10-1 · Seniorenpflegeheime
Sitz
Hietzinger Hauptstraße 35, 1130 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2012
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Mag. Bernhard Reiter

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

+2 %↑

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2020
    24
  • 2021
    25
  • 2022
    38
  • 2023
    50
  • 2024
    51

Sitz

Hietzinger Hauptstraße 35, 1130 Wien

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Mag. Bernhard ReiterGeschäftsführung
  1. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 18.08.2022

    26.08.2022

  2. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 07.06.2022

    09.06.2022

  3. Firma

    Antrag auf Änderung eingelangt am 29.11.2012

    04.12.2012

  4. Rechtsform, Gericht

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.07.2012

    27.07.2012

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

1 Hinweis
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Negatives Eigenkapital: € −107 296

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.