Eigenkapitalquote
46,1 %
+10,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
46,1 %
+10,3 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2025 · n = 114
Eigenkapitalquote
46,1 % · 40,6 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,92× · 0,74×
über Median
Anlagenintensität
23,2 % · 20,2 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Christian Haider ist nicht mehr Prokurist:in
Mario Hochrieser ist nicht mehr Prokurist:in
Ronald Pleninger ist jetzt Prokurist:in
Christian Haider ist jetzt Prokurist:in
Diplomingenieur Jürgen Haider ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Gudrun Horvath ist nicht mehr Prokurist:in
Mario Hochrieser ist jetzt Prokurist:in
Diplomingenieur Jürgen Haider ist jetzt Geschäftsführer:in
Gudrun Horvath ist jetzt Prokurist:in
Ing. Erwin Haider ist nicht mehr Prokurist:in
Ing. Klaus Haider ist nicht mehr Prokurist:in
Andreas Etzelstorfer ist nicht mehr Prokurist:in
Ing. Erwin Haider ist jetzt Prokurist:in
Ing. Klaus Haider ist jetzt Prokurist:in
Martin Bürscher ist nicht mehr Prokurist:in
Andreas Etzelstorfer ist jetzt Prokurist:in
Ing. Johann Haider ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Martin Bürscher ist jetzt Prokurist:in
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 58 510 758 | € 61 129 061 | € 58 220 715 | € 57 537 711 | € 45 678 875 |
| Eigenkapital | € 19 167 311 | € 19 488 494 | € 19 980 511 | € 20 547 333 | € 21 035 295 |
| Eigenkapitalquote | 32,8 % | 31,9 % | 34,3 % | 35,7 % | 46,1 % |
| Anlagevermögen | € 8 369 166 | € 8 289 394 | € 8 349 932 | € 7 371 123 | € 10 598 296 |
| Umlaufvermögen | € 49 985 293 | € 52 760 367 | € 49 731 787 | € 50 090 928 | € 35 031 991 |
| Verbindlichkeiten | € 35 657 189 | € 37 937 717 | € 31 679 298 | € 32 196 392 | € 19 315 313 |
| Rückstellungen | € 3 686 258 | € 3 702 851 | € 6 540 330 | € 4 752 052 | € 5 289 242 |
| Bilanzgewinn | € 18 617 311 | € 18 938 494 | € 19 430 511 | € 19 997 333 | € 20 485 295 |
| Jahresüberschuss | € 556 734 | € 451 183 | € 453 981 | € 566 822 | € 776 962 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 31.03.2025.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Abteilung 42 · Tiefbau · Jahr 2025 · n = 114 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
46,1 % · 40,6 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,92× · 0,74×
Anlagenintensität
über Median
23,2 % · 20,2 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Nr. 40, 4463 Großraming
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung PR eingelangt am 02.09.2022
08.09.2022
Organe
Antrag auf Änderung GS und PR eingelangt am 19.03.2018
21.03.2018
Eintragung
Antrag auf Änderung - Namensänderung eingelangt am 16.07.2012
19.07.2012
Organe
Antrag auf Änderung GF und PR eingelangt am 18.10.2010
28.10.2010
Organe
Antrag auf Änderung - Prokura eingelangt am 10.09.2008
16.09.2008
Organe
Antrag auf Änderung Prokura eingelangt am 27.01.2005
08.02.2005
Sitz
Antrag auf Änderung - Euroanp. mit Kap.Erh, Verm.Übernahme eingelangt am 27.12.2004
02.02.2005
Organe
Antrag auf Änderung - Geschäftsführer und Gesellschafter eingelangt am 03.11.1999
10.11.1999
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.07.1997
30.07.1997
Firma, Rechtsform, Gericht
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG
22.09.1994
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 21 035 295
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2025
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte