Eigenkapitalquote
92,7 %
+1,0 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
92,7 %
+1,0 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 478
Eigenkapitalquote
92,7 % · 54,7 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,03× · 0,30×
unter Median
Anlagenintensität
70,5 % · 7,9 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
DI Thomas Huber ist jetzt Prokurist:in
Dr. Katrin Bach-Gartner ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 132 664 | € 1 486 839 | € 1 148 536 | € 1 856 945 | € 2 476 359 |
| Eigenkapital | € 882 344 | € 1 129 935 | € 721 735 | € 1 702 295 | € 2 295 836 |
| Eigenkapitalquote | 77,9 % | 76,0 % | 62,8 % | 91,7 % | 92,7 % |
| Anlagevermögen | € 209 281 | € 215 579 | € 226 411 | € 218 525 | € 1 745 837 |
| Umlaufvermögen | € 910 317 | € 1 262 132 | € 915 552 | € 1 623 481 | € 722 459 |
| Verbindlichkeiten | € 177 430 | € 274 694 | € 334 775 | € 57 486 | € 77 961 |
| Rückstellungen | € 72 891 | € 82 210 | € 92 027 | € 97 163 | € 102 561 |
| Bilanzgewinn | € 782 344 | € 1 029 935 | € 621 735 | € 1 602 295 | € 2 195 836 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.84-0 · Großhandel mit Metall- und Kunststoffwaren für Bauzwecke sowie Installationsbedarf für Gas, Wasser und Heizung · Jahr 2024 · n = 478 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
92,7 % · 54,7 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,03× · 0,30×
Anlagenintensität
über Median
70,5 % · 7,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Oswald Redlich-Str. 5, 1217 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
20.08.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.01.2025
08.01.2025
Eintragung
amtswegige Berichtigung
29.04.1999
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.12.1998
10.04.1999
Firma, Rechtsform, Gericht, Sitz
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG
21.10.1994
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 2 295 836
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte