Eigenkapitalquote
89,7 %
+13,7 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
89,7 %
+13,7 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 315
Eigenkapitalquote
89,7 % · 28,5 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,06× · 0,86×
unter Median
Anlagenintensität
1,3 % · 11,6 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.05.2017
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 170 468 | € 176 541 | € 158 751 | € 202 180 | € 210 919 |
| Eigenkapital | € 90 356 | € 116 765 | € 119 458 | € 153 486 | € 189 100 |
| Eigenkapitalquote | 53,0 % | 66,1 % | 75,2 % | 75,9 % | 89,7 % |
| Anlagevermögen | € 0 | € 650 | € 22 200 | € 16 618 | € 2 638 |
| Umlaufvermögen | € 168 510 | € 173 672 | € 134 142 | € 183 152 | € 206 392 |
| Verbindlichkeiten | € 77 990 | € 53 123 | € 32 561 | € 39 920 | € 11 139 |
| Rückstellungen | € 2 122 | € 6 654 | € 6 732 | € 8 774 | € 10 680 |
| Bilanzgewinn | € −44 567 | € 11 765 | € 14 458 | € 48 486 | € 84 100 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 47.81-0 · Einzelhandel mit Kraftwagen · Jahr 2024 · n = 1 315 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
89,7 % · 28,5 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,06× · 0,86×
Anlagenintensität
unter Median
1,3 % · 11,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
a) Der Handel mit Waren aller Art, insbesonder Gebrauchtfahrzeugen. b) Der Erwerb, der Besitz, die Verwaltung und die Beteiligung an anderen Unternehmen der gleichen oder ähnlichen Art, die Übernahme der Geschäftsführung bei diesen, mit Ausnahme von Bankgeschäften. c) Die Vornahme aller Geschäfte und Maßnahmen, die zur Errichtung des Gesellschaftszweckes notwendig und nützlich sind, ausgenommen Bankgeschäfte.
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Salzburgerstraße 123, 5400 Hallein
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.05.2017
02.06.2017
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 189 100
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte