Eigenkapitalquote
80,5 %
−3,7 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
80,5 %
−3,7 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 186
Eigenkapitalquote
80,5 % · 38,6 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,24× · 0,84×
unter Median
Anlagenintensität
7,6 % · 16,8 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.08.2010
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 936 400 | € 1 076 682 | € 1 160 824 | € 1 385 029 | € 1 221 168 |
| Eigenkapital | € 789 817 | € 899 770 | € 971 042 | € 1 166 368 | € 983 398 |
| Eigenkapitalquote | 84,3 % | 83,6 % | 83,7 % | 84,2 % | 80,5 % |
| Anlagevermögen | € 86 569 | € 130 743 | € 179 739 | € 127 469 | € 93 025 |
| Umlaufvermögen | € 849 676 | € 945 656 | € 980 845 | € 1 257 181 | € 1 127 955 |
| Verbindlichkeiten | € 114 842 | € 173 813 | € 186 482 | € 191 383 | € 233 770 |
| Rückstellungen | € 31 741 | € 3 100 | € 3 300 | € 27 278 | € 4 000 |
| Bilanzgewinn | € 613 461 | € 789 445 | € 860 717 | € 1 056 044 | € 948 398 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.21-0 · Großhandel mit Getreide, Rohtabak, Saatgut und Futtermitteln · Jahr 2024 · n = 186 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
80,5 % · 38,6 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,24× · 0,84×
Anlagenintensität
unter Median
7,6 % · 16,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Handel mit landwirtschaftlichen Produkten, Fortführung des Einzelunternehmens "Gebhard Alge, Handel mit landwirtschaftlichen Produkten".
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Reichsstraße 9, 6890 Lustenau
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
21.08.2026
Eintragung
19.08.2026
Eintragung
14.05.2026
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.08.2010
11.09.2010
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 983 398
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte