Eigenkapitalquote
21,9 %
+2,9 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
21,9 %
+2,9 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 297
Eigenkapitalquote
21,9 % · 41,9 %
unter Median
Verschuldungsgrad
0,75× · 0,25×
über Median
Anlagenintensität
78,2 % · 11,6 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Christoph Guserl ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Sonja Anna Fantini ist jetzt Prokurist:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.02.2012
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 459 949 | € 356 924 | € 428 092 | € 530 373 | € 422 724 |
| Eigenkapital | € −120 092 | € 66 | € 28 248 | € 100 333 | € 92 398 |
| Eigenkapitalquote | −26,1 % | 0,0 % | 6,6 % | 18,9 % | 21,9 % |
| Anlagevermögen | € 403 976 | € 318 699 | € 400 938 | € 418 190 | € 330 653 |
| Umlaufvermögen | € 54 941 | € 37 091 | € 25 691 | € 109 578 | € 87 908 |
| Verbindlichkeiten | € 255 670 | € 103 115 | € 68 855 | € 81 556 | € 69 460 |
| Rückstellungen | € 8 500 | € 6 836 | € 7 500 | € 8 310 | € 4 600 |
| Bilanzgewinn | € −111 186 | € −84 934 | € −106 752 | € −34 667 | € −42 602 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Abteilung 85 · Erziehung und Unterricht · Jahr 2024 · n = 1 297 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
21,9 % · 41,9 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,75× · 0,25×
Anlagenintensität
über Median
78,2 % · 11,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
1230 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
30.05.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.10.2017
30.12.2017
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.12.2015
06.01.2016
Firma, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.02.2012
24.02.2012
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 92 398
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte