Zurück zur Übersicht
GH

GE Healthcare Holdings Austria GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 495628s
Sitz
Zipf
Erste Eintragung
2018
Mitarbeitende
100
Umsatzerlöse
€ 0
Letztes Signal
Führungswechsel · 17.07.2021
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

96,5 %

+0,9 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 13 025

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    96,5 % · 77,7 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,00× · 0,03×

    nahe Median

  • Anlagenintensität

    97,8 % · 53,3 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Günter Henhapl ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Ing. Dietmar Seifriedsberger ist jetzt Geschäftsführer:in

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.07.2018

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

2021202220232024164 347,9185 284,4206 220,9227 157,4248 093,9269 030,30,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl2021202220232024
Bilanzsumme€ 193 183 180€ 256 697 759€ 261 810 868€ 257 647 392
Eigenkapital€ 171 567 379€ 236 338 774€ 250 251 868€ 248 566 988
Eigenkapitalquote88,8 %92,1 %95,6 %96,5 %
Anlagevermögen€ 174 304 671€ 252 032 081€ 252 032 081€ 252 032 081
Umlaufvermögen€ 18 569 510€ 4 665 678€ 9 778 787€ 5 615 311
Verbindlichkeiten€ 0€ 9 415 985€ 0€ 0
Rückstellungen€ 21 615 801€ 10 943 000€ 11 559 000€ 9 080 404
Bilanzgewinn€ 171 546 379€ 158 590 363€ 172 503 457€ 170 818 578
Umsatzerlöse€ 0€ 0€ 0—
Jahresüberschuss€ 376 258€ 47 043 984€ 21 413 094—

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse L 64.21-0 · Beteiligungsgesellschaften · Jahr 2024 · n = 13 025 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    96,5 % · 77,7 %

  • Verschuldungsgrad

    nahe Median

    0,00× · 0,03×

  • Anlagenintensität

    über Median

    97,8 % · 53,3 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Firmenname
GE Healthcare Holdings Austria GmbH
Firmenbuchnummer
FN 495628s
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
L 64.21-0 · Beteiligungsgesellschaften
Sitz
Tiefenbach 15, 4871 Zipf
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2018
Stammkapital
€ 17 500
Geschäftsführung
Günter Henhapl, Ing. Dietmar Seifriedsberger

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

—

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2020
    100
  • Personalaufwand 2021€ 0
  • Personalaufwand 2022€ 0
  • Personalaufwand 2023€ 0

Sitz

Tiefenbach 15, 4871 Zipf

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Günter HenhaplGeschäftsführung
  • Ing. Dietmar SeifriedsbergerGeschäftsführung
  1. Eintragung

    25.08.2026

  2. Eintragung

    Antrag auf Änderung eingelangt am 09.07.2021

    27.07.2021

  3. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 09.07.2021

    17.07.2021

  4. Sitz, Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 23.05.2019

    05.06.2019

  5. Firma

    amtswegige Berichtigung

    04.08.2018

  6. Rechtsform, Gericht

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.07.2018

    01.08.2018

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 248 566 988

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.