Zurück zur Übersicht
GI

GCA Immo GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 313423t
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2008
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 25.03.2017
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

−27,2 %

−7,7 PP

Liquidität 1. Grades

2 565,9 %

Working Capital

230 Tsd. €

−4,7 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 4 831

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    −27,2 % · 29,0 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    −4,68× · 0,23×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    64,0 % · 72,5 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Mag. Peter Anton Hammerschmidt ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Serge Gloor ist jetzt Geschäftsführer:in

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.07.2008

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−251,3−35,4180,5396,3612,2828,00,01 256,52 513,13 769,65 026,16 282,6
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 741 005€ 753 610€ 717 019€ 673 981€ 650 213
Eigenkapital€ −31 487€ −24 541€ −66 029€ −131 466€ −176 835
Eigenkapitalquote−4,2 %−3,3 %−9,2 %−19,5 %−27,2 %
Anlagevermögen€ 464 886€ 452 596€ 440 306€ 428 206€ 416 107
Umlaufvermögen€ 275 577€ 300 454€ 276 102€ 245 102€ 233 418
Verbindlichkeiten€ 770 145€ 775 839€ 783 049€ 805 447€ 827 048
Rückstellungen€ 2 347€ 2 312€ 0€ 0€ 0
Bilanzgewinn€ −72 838€ −59 541€ −101 029€ −166 466€ −211 835

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse M 68.32-0 · Sonstige Tätigkeiten für das Grundstücks- und Wohnungswesen für Dritte · Jahr 2024 · n = 4 831 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    −27,2 % · 29,0 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    −4,68× · 0,23×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    64,0 % · 72,5 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

An- u. Verkauf, Verwertung von Liegenschaften

Firmenname
GCA Immo GmbH
Firmenbuchnummer
FN 313423t
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
M 68.32-0 · Sonstige Tätigkeiten für das Grundstücks- und Wohnungswesen für Dritte
Sitz
Gierstergasse 6, 1120 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2008
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Mag. Peter Anton Hammerschmidt, Serge Gloor

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Gierstergasse 6, 1120 Wien

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Mag. Peter Anton HammerschmidtGeschäftsführung
  • Serge GloorGeschäftsführung
  1. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 22.03.2017

    25.03.2017

  2. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 22.12.2010

    29.12.2010

  3. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 06.10.2010

    28.10.2010

  4. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.07.2008

    15.07.2008

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

1 Hinweis
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Negatives Eigenkapital: € −176 835

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.