Zurück zur Übersicht
GG

Gattermaier GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 440892x
Sitz
Senftenbach
Erste Eintragung
2015
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 01.10.2015
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

63,3 %

+26,4 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 1 270

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    63,3 % · 43,3 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,16× · 0,39×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    23,6 % · 12,9 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.09.2015

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

2020202120222023202466,1125,5184,9244,3303,7363,10,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 185 556€ 255 371€ 257 996€ 342 663€ 237 380
Eigenkapital€ 86 590€ 100 461€ 118 932€ 126 598€ 150 289
Eigenkapitalquote46,7 %39,3 %46,1 %36,9 %63,3 %
Anlagevermögen€ 33 734€ 39 518€ 40 871€ 46 202€ 56 007
Umlaufvermögen€ 150 489€ 214 452€ 215 481€ 296 452€ 181 258
Verbindlichkeiten€ 56 911€ 114 735€ 93 557€ 171 340€ 23 676
Rückstellungen€ 41 495€ 35 389€ 39 997€ 44 724€ 53 796
Bilanzgewinn€ 20 556€ 93 337€ 111 808€ 119 475€ 143 166

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse G 47.52-0 · Einzelhandel mit Metallwaren, Anstrichmitteln, Bau- und Heimwerkerbedarf · Jahr 2024 · n = 1 270 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    63,3 % · 43,3 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    0,16× · 0,39×

  • Anlagenintensität

    über Median

    23,6 % · 12,9 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Tore - Türen - Fenster - Rollläden

Firmenname
Gattermaier GmbH
Firmenbuchnummer
FN 440892x
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
G 47.52-0 · Einzelhandel mit Metallwaren, Anstrichmitteln, Bau- und Heimwerkerbedarf
Sitz
Dobl 12, 4973 Senftenbach
Firmenbuchgericht
Senftenbach
Erste Eintragung
2015
Stammkapital
€ 5 000
Geschäftsführung
Walter Gattermaier

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Dobl 12, 4973 Senftenbach

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Walter GattermaierGeschäftsführung
  • Renate GattermaierProkura
  • Andreas GattermaierProkura
  1. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.09.2015

    01.10.2015

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 150 289

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagentaktiv · 16754560