Eigenkapitalquote
81,6 %
+3,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
81,6 %
+3,4 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 779
Eigenkapitalquote
81,6 % · 49,3 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,15× · 0,41×
unter Median
Anlagenintensität
6,8 % · 7,6 %
nahe Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.12.2012
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 946 310 | € 1 045 693 | € 1 179 465 | € 989 822 | € 1 191 739 |
| Eigenkapital | € 819 008 | € 919 555 | € 1 049 666 | € 774 767 | € 972 959 |
| Eigenkapitalquote | 86,5 % | 87,9 % | 89,0 % | 78,3 % | 81,6 % |
| Anlagevermögen | € 120 710 | € 119 185 | € 131 159 | € 88 644 | € 80 911 |
| Umlaufvermögen | € 825 600 | € 926 509 | € 1 037 529 | € 884 503 | € 1 085 469 |
| Verbindlichkeiten | € 53 263 | € 92 752 | € 77 820 | € 141 520 | € 141 695 |
| Rückstellungen | € 74 039 | € 33 387 | € 51 978 | € 73 534 | € 77 085 |
| Bilanzgewinn | € 667 962 | € 884 555 | € 1 014 666 | € 739 767 | € 937 959 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.64-9 · Großhandel mit sonstigen Maschinen und Ausrüstungen a.n.g. · Jahr 2024 · n = 1 779 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
81,6 % · 49,3 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,15× · 0,41×
Anlagenintensität
nahe Median
6,8 % · 7,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Service und Verleih von Gastronomiemaschinen, Handel mit Waren aller Art
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
9130 Poggersdorf
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
30.06.2026
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.12.2012
11.12.2012
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 972 959
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte