Eigenkapitalquote
77,5 %
+14,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
77,5 %
+14,2 PP
Liquidität 1. Grades
0,0 %
Working Capital
140 Tsd. €
−0,6 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 955
Eigenkapitalquote
77,5 % · 57,0 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,25× · 0,22×
nahe Median
Anlagenintensität
1,1 % · 7,6 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 04.10.2022
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 15.03.2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.05.2016
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 65 010 | € 131 297 | € 109 854 | € 161 107 | € 177 335 |
| Eigenkapital | € 8 665 | € 24 107 | € 53 232 | € 102 002 | € 137 397 |
| Eigenkapitalquote | 13,3 % | 18,4 % | 48,5 % | 63,3 % | 77,5 % |
| Anlagevermögen | € 0 | € 0 | € 0 | € 2 994 | € 1 996 |
| Umlaufvermögen | € 65 010 | € 131 297 | € 109 854 | € 158 113 | € 175 339 |
| Verbindlichkeiten | € 45 252 | € 89 930 | € 53 347 | € 47 814 | € 34 969 |
| Rückstellungen | € 11 093 | € 17 260 | € 3 274 | € 11 291 | € 4 970 |
| Bilanzgewinn | € 2 440 | € 19 107 | € 48 232 | € 97 002 | € 132 397 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse K 62.20-0 · Erbringung von Dienstleistungen der IT-Beratung sowie des Betriebs von Datenverarbeitungseinrichtungen · Jahr 2024 · n = 1 955 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
77,5 % · 57,0 %
Verschuldungsgrad
nahe Median
0,25× · 0,22×
Anlagenintensität
unter Median
1,1 % · 7,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Lederergasse 9, 1080 Wien
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 04.10.2022
06.10.2022
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 15.03.2022
22.03.2022
Firma, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.05.2016
21.05.2016
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 137 397
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte