Eigenkapitalquote
51,3 %
+29,0 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
51,3 %
+29,0 PP
Liquidität 1. Grades
70,1 %
Working Capital
3,0 Mio. €
+317,6 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 16 166
Eigenkapitalquote
51,3 % · 26,1 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,50× · 0,34×
über Median
Anlagenintensität
56,5 % · 88,8 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Dr. Sabine Ranner-Gasser ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Mag. Gero Springer ist jetzt Geschäftsführer:in
Dr. Kurt Gasser ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Dr. Sabine Ranner-Gasser ist jetzt Geschäftsführer:in
Ing. Miha Kampuš ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma a eingelangt am 29.04.2010
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 4 538 180 | € 4 261 313 | € 5 032 293 | € 7 841 202 | € 8 332 509 |
| Eigenkapital | € 997 255 | € 1 017 420 | € 1 785 707 | € 1 749 710 | € 4 273 520 |
| Eigenkapitalquote | 22,0 % | 23,9 % | 35,5 % | 22,3 % | 51,3 % |
| Anlagevermögen | € 3 318 579 | € 3 254 262 | € 4 020 996 | € 4 534 927 | € 4 709 644 |
| Umlaufvermögen | € 1 200 086 | € 985 605 | € 1 010 112 | € 3 288 802 | € 3 604 313 |
| Verbindlichkeiten | € 2 643 240 | € 2 196 496 | € 2 115 363 | € 4 302 754 | € 2 140 752 |
| Rückstellungen | € 858 840 | € 979 317 | € 1 061 093 | € 1 725 750 | € 1 862 565 |
| Bilanzgewinn | € 514 869 | € 682 420 | € 587 364 | € 1 414 710 | € 3 938 520 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse M 68.20-9 · Sonstige Vermietung und Verpachtung von eigenen oder geleasten Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen · Jahr 2024 · n = 16 166 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
51,3 % · 26,1 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,50× · 0,34×
Anlagenintensität
unter Median
56,5 % · 88,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Das Halten und Verwalten von Beteiligungen aller Art; der Erwerb, die Verwaltung, die Veräußerung sowie die Vermietung und Verpachtung von beweglichem und unbeweglichem Vermögen sowie die Entwicklung von Liegenschaftsprojekten; die Unternehmensberatung, das Consulting sowie das Management von Unternehmen; sowie der Handel mit Waren aller Art.
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Pharmaziegasse 5, 9020 Klagenfurt am Wörthersee
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
08.08.2026
Eintragung
26.06.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.09.2025
11.09.2025
Firma, Unternehmensgegenstand
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.07.2022
23.07.2022
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.10.2020
05.11.2020
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.11.2013
30.11.2013
Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma a eingelangt am 29.04.2010
13.05.2010
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 4 273 520
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte