Eigenkapitalquote
37,1 %
+5,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
37,1 %
+5,3 PP
Liquidität 1. Grades
69,8 %
Working Capital
196 Tsd. €
−28,3 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 80
Eigenkapitalquote
37,1 % · 26,7 %
über Median
Verschuldungsgrad
1,66× · 0,80×
über Median
Anlagenintensität
55,5 % · 68,3 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Dipl.- Ing. (FH) Johann Kainz ist jetzt Geschäftsführer:in
Peter Kainz ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.09.2007
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 4 361 288 | € 4 494 195 | € 4 716 537 | € 4 810 983 | € 4 446 485 |
| Eigenkapital | € 204 932 | € 320 308 | € 990 944 | € 1 529 182 | € 1 650 239 |
| Eigenkapitalquote | 4,7 % | 7,1 % | 21,0 % | 31,8 % | 37,1 % |
| Anlagevermögen | € 3 472 707 | € 3 237 901 | € 3 087 722 | € 2 767 076 | € 2 466 074 |
| Umlaufvermögen | € 888 582 | € 1 253 782 | € 1 621 693 | € 2 042 423 | € 1 979 554 |
| Verbindlichkeiten | € 4 125 906 | € 4 132 927 | € 3 533 907 | € 3 054 172 | € 2 742 338 |
| Rückstellungen | € 30 451 | € 40 658 | € 184 759 | € 221 627 | € 48 829 |
| Bilanzgewinn | € 154 142 | € 285 308 | € 955 944 | € 1 494 182 | € 1 615 239 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse A 01.13-0 · Anbau von Gemüse und Melonen sowie Wurzeln und Knollen · Jahr 2024 · n = 80 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
37,1 % · 26,7 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,66× · 0,80×
Anlagenintensität
unter Median
55,5 % · 68,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+15 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Wienerweg 2, 2283 Obersiebenbrunn
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
01.08.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.01.2023
31.01.2023
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.12.2022
12.01.2023
Firma, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.09.2007
11.09.2007
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 650 239
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.