Eigenkapitalquote
48,2 %
+10,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
48,2 %
+10,2 PP
Liquidität 1. Grades
40,6 %
Working Capital
422 Tsd. €
+2,6 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 365
Eigenkapitalquote
48,2 % · 30,3 %
über Median
Verschuldungsgrad
1,00× · 0,66×
über Median
Anlagenintensität
14,5 % · 11,6 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Dipl.-Ing. Markus Gappitz ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Ing. Armin Gappitz ist jetzt Prokurist:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.09.2017
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 745 736 | € 923 781 | € 936 504 | € 1 213 934 | € 1 134 170 |
| Eigenkapital | € 192 991 | € 266 692 | € 379 937 | € 460 175 | € 546 121 |
| Eigenkapitalquote | 25,9 % | 28,9 % | 40,6 % | 37,9 % | 48,2 % |
| Anlagevermögen | € 100 172 | € 151 656 | € 128 560 | € 114 578 | € 164 390 |
| Umlaufvermögen | € 628 146 | € 746 570 | € 807 943 | € 1 099 355 | € 969 781 |
| Verbindlichkeiten | € 454 000 | € 604 271 | € 511 608 | € 709 290 | € 548 800 |
| Rückstellungen | € 98 745 | € 38 587 | € 33 932 | € 36 648 | € 34 512 |
| Bilanzgewinn | € 87 043 | € 191 494 | € 304 739 | € 384 977 | € 470 923 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 41.00-0 · Hochbau · Jahr 2024 · n = 2 365 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
48,2 % · 30,3 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,00× · 0,66×
Anlagenintensität
über Median
14,5 % · 11,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Baumeistergewerbe
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Maurerweg 2, 9064 Magdalensberg
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.03.2022
19.03.2022
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.11.2018
24.11.2018
Firma, Unternehmensgegenstand
Antrag auf Änderung eingelangt am 31.10.2017
10.11.2017
Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.09.2017
22.09.2017
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 546 121
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte