Eigenkapitalquote
92,2 %
−0,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
92,2 %
−0,2 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 962
Eigenkapitalquote
92,2 % · 35,9 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,07× · 0,62×
unter Median
Anlagenintensität
40,0 % · 34,2 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.06.2013
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 922 764 | € 1 000 460 | € 1 138 278 | € 1 227 836 | € 1 323 331 |
| Eigenkapital | € 801 344 | € 935 084 | € 1 039 039 | € 1 134 078 | € 1 219 856 |
| Eigenkapitalquote | 86,8 % | 93,5 % | 91,3 % | 92,4 % | 92,2 % |
| Anlagevermögen | € 343 455 | € 272 773 | € 471 331 | € 564 778 | € 529 862 |
| Umlaufvermögen | € 576 222 | € 723 999 | € 663 856 | € 659 602 | € 790 170 |
| Verbindlichkeiten | € 107 374 | € 52 736 | € 86 432 | € 70 726 | € 89 249 |
| Rückstellungen | € 14 046 | € 12 639 | € 12 806 | € 23 032 | € 13 511 |
| Bilanzgewinn | € 653 403 | € 867 504 | € 971 460 | € 1 066 498 | € 1 152 276 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse H 49.41-0 · Güterbeförderung im Straßenverkehr · Jahr 2024 · n = 1 962 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
92,2 % · 35,9 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,07× · 0,62×
Anlagenintensität
über Median
40,0 % · 34,2 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Gütertransport, Bau- und Brennstoffhandel und Erdbewegungsarbeiten
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+13 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Schrändlgasse 65, 7142 Illmitz
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
24.06.2026
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.06.2013
29.06.2013
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 219 856
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte