Eigenkapitalquote
4,4 %
−43,9 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
4,4 %
−43,9 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 303
Eigenkapitalquote
4,4 % · 45,9 %
unter Median
Verschuldungsgrad
20,67× · 0,19×
über Median
Anlagenintensität
24,6 % · 6,4 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.12.2022
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 17 124 | € 24 813 | € 81 235 |
| Eigenkapital | € 16 624 | € 11 980 | € 3 537 |
| Eigenkapitalquote | 97,1 % | 48,3 % | 4,4 % |
| Anlagevermögen | € 0 | € 9 646 | € 19 996 |
| Umlaufvermögen | € 17 124 | € 11 201 | € 57 672 |
| Verbindlichkeiten | € 0 | € 11 233 | € 73 100 |
| Rückstellungen | € 500 | € 1 600 | € 1 000 |
| Bilanzgewinn | € −876 | € −5 520 | € −13 963 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.14-0 · Tätigkeiten der Großhandelsvermittlung von Maschinen, technischem Bedarf, Wasser- und Luftfahrzeugen · Jahr 2024 · n = 303 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
4,4 % · 45,9 %
Verschuldungsgrad
über Median
20,67× · 0,19×
Anlagenintensität
über Median
24,6 % · 6,4 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Führen, Verwaltung und Geschäftsführung von Gesellschaften und Unternehmen im Energieerzeugungs- und Energieverwaltungssektor (Photovoltaik, Windkraft, Wasserkraft etc.); Investitionen in Beteiligungen an solchen Gesellschaften und Unternehmen im In- und Ausland (Energiegemeinschaftsanlagen, Kraftwerke etc.); Unternehmensberatung im Bereich erneuerbare Energie; Export und Import sowie Handel mit Waren aller Art einschließlich Installation und Verkauf von Komponenten im Bereich erneuerbare Energie (Module, Wechselrichter, Stromspeicher etc.)
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Dorfstraße 134, 6713 Ludesch
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
12.06.2026
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.12.2022
17.12.2022
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 3 537
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte