Eigenkapitalquote
64,5 %
+2,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
64,5 %
+2,5 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 63
Eigenkapitalquote
64,5 % · 36,5 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,43× · 0,54×
unter Median
Anlagenintensität
23,4 % · 3,4 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.06.2018
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 920 557 | € 1 072 161 | € 1 400 417 | € 1 686 232 | € 2 297 688 |
| Eigenkapital | € 482 320 | € 710 959 | € 1 041 182 | € 1 044 981 | € 1 482 060 |
| Eigenkapitalquote | 52,4 % | 66,3 % | 74,3 % | 62,0 % | 64,5 % |
| Anlagevermögen | € 25 097 | € 502 824 | € 471 026 | € 460 873 | € 537 303 |
| Umlaufvermögen | € 891 464 | € 565 341 | € 925 395 | € 1 221 362 | € 1 756 389 |
| Verbindlichkeiten | € 280 842 | € 231 004 | € 225 322 | € 526 035 | € 634 441 |
| Rückstellungen | € 157 394 | € 130 198 | € 133 914 | € 115 216 | € 181 187 |
| Bilanzgewinn | € 119 207 | € 705 959 | € 1 036 182 | € 1 039 981 | € 1 477 060 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.43-3 · Großhandel mit Geräten der Unterhaltungselektronik · Jahr 2024 · n = 63 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
64,5 % · 36,5 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,43× · 0,54×
Anlagenintensität
über Median
23,4 % · 3,4 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Großhandel von Elektrogeräten
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+25 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Bonsaigasse 6, 1220 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.06.2018
29.06.2018
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 482 060
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte