Eigenkapitalquote
39,5 %
−31,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
39,5 %
−31,1 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2025 · n = 444
Eigenkapitalquote
39,5 % · 50,4 %
unter Median
Verschuldungsgrad
0,89× · 0,51×
über Median
Anlagenintensität
10,8 % · 12,2 %
nahe Median
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 7 088 971 | € 7 284 225 | € 15 316 807 | € 19 725 184 | € 12 480 302 |
| Eigenkapital | € 4 009 396 | € 4 043 434 | € 8 332 022 | € 13 930 552 | € 4 935 453 |
| Eigenkapitalquote | 56,6 % | 55,5 % | 54,4 % | 70,6 % | 39,5 % |
| Anlagevermögen | € 1 232 473 | € 1 618 783 | € 1 880 014 | € 1 631 901 | € 1 348 899 |
| Umlaufvermögen | € 5 840 511 | € 5 649 455 | € 13 417 629 | € 17 894 766 | € 10 793 144 |
| Verbindlichkeiten | € 1 041 960 | € 1 203 177 | € 4 161 054 | € 2 767 587 | € 4 412 275 |
| Rückstellungen | € 2 034 990 | € 2 034 990 | € 2 777 460 | € 3 001 970 | € 3 105 860 |
| Bilanzgewinn | € 3 962 169 | € 3 996 207 | € 8 284 795 | € 13 883 325 | € 4 888 226 |
| Jahresüberschuss | — | — | — | € 5 057 643 | € 4 704 902 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 31.03.2025.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 43.22-0 · Gas-, Wasser-, Heizungs- sowie Lüftungs- und Klimainstallation · Jahr 2025 · n = 444 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
39,5 % · 50,4 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,89× · 0,51×
Anlagenintensität
nahe Median
10,8 % · 12,2 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2024
—
Mitarbeitende ggü. 2024
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Sportplatzstraße 177, 4794 Kopfing im Innkreis
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.09.2021
01.10.2021
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.12.2009
24.12.2009
Firma, Rechtsform, Gericht
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG
30.08.1994
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 4 935 453
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2025
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte