Eigenkapitalquote
43,7 %
+3,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
43,7 %
+3,2 PP
Liquidität 1. Grades
104,0 %
Working Capital
336 Tsd. €
−24,7 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 359
Eigenkapitalquote
43,7 % · 18,7 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,75× · 0,59×
über Median
Anlagenintensität
57,1 % · 26,5 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.09.2004
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 951 028 | € 977 665 | € 1 060 321 | € 1 279 756 | € 1 217 977 |
| Eigenkapital | € 386 182 | € 368 953 | € 426 733 | € 518 554 | € 531 932 |
| Eigenkapitalquote | 40,6 % | 37,7 % | 40,2 % | 40,5 % | 43,7 % |
| Anlagevermögen | € 651 225 | € 585 943 | € 552 140 | € 669 127 | € 695 644 |
| Umlaufvermögen | € 299 803 | € 391 721 | € 508 181 | € 610 629 | € 522 333 |
| Verbindlichkeiten | € 363 971 | € 383 685 | € 376 326 | € 510 790 | € 400 680 |
| Rückstellungen | € 180 013 | € 205 718 | € 239 507 | € 226 083 | € 253 745 |
| Bilanzgewinn | € 324 375 | € 332 345 | € 390 125 | € 483 554 | € 496 932 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Abteilung 87 · Heime, ohne Erholungs- und Ferienheime · Jahr 2024 · n = 359 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
43,7 % · 18,7 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,75× · 0,59×
Anlagenintensität
über Median
57,1 % · 26,5 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Betrieb von Wohn- und Betreuungsheimen
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+19 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Gabrielhofweg 9, 9062 Moosburg (Ktn.)
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
29.08.2026
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.09.2004
23.09.2004
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 531 932
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.