Eigenkapitalquote
87,1 %
−0,6 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
87,1 %
−0,6 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 77
Eigenkapitalquote
87,1 % · 41,6 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,10× · 0,27×
unter Median
Anlagenintensität
0,9 % · 9,0 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.03.2010
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 561 748 | € 1 617 984 | € 1 797 249 | € 2 616 403 | € 3 060 158 |
| Eigenkapital | € 1 247 581 | € 1 296 011 | € 1 428 987 | € 2 296 051 | € 2 666 626 |
| Eigenkapitalquote | 79,9 % | 80,1 % | 79,5 % | 87,8 % | 87,1 % |
| Anlagevermögen | € 62 701 | € 65 681 | € 62 218 | € 42 052 | € 27 417 |
| Umlaufvermögen | € 1 499 047 | € 1 552 303 | € 1 730 402 | € 2 564 280 | € 3 028 315 |
| Verbindlichkeiten | € 150 122 | € 138 732 | € 139 295 | € 231 052 | € 270 082 |
| Rückstellungen | € 164 045 | € 183 240 | € 228 967 | € 89 300 | € 123 450 |
| Bilanzgewinn | € 665 723 | € 1 246 011 | € 1 378 987 | € 2 246 051 | € 2 616 626 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.44-0 · Großhandel mit keramischen Erzeugnissen, Glaswaren und Reinigungsmitteln · Jahr 2024 · n = 77 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
87,1 % · 41,6 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,10× · 0,27×
Anlagenintensität
unter Median
0,9 % · 9,0 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Handel mit Gläsern und Glaswaren
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Schwarzstraße 9, 5400 Hallein
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
11.07.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.06.2023
04.07.2023
Gericht, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.08.2014
19.08.2014
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.03.2010
24.03.2010
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 2 666 626
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte