Zurück zur Übersicht
GP

G-S-S75 Projektentwicklungs GmbH & Co KG

KommanditgesellschaftFN 582836m
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2022
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Insolvenz · 03.08.2026
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

−16,3 %

−9,6 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 9 326

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    −16,3 % · 5,0 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    −7,13× · 0,01×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    0,0 % · 54,8 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Insolvenz

    Edikt in der Ediktsdatei · 007 003 S 89/26 x · Mietzinshaus

  • Führungswechsel

    Dr. Katharina WIDHALM-BUDAK ist jetzt Masseverwalter:in

  • Führungswechsel

    MMag. Denise ROHRINGER ist jetzt Masseverwalter:in

  • Insolvenz

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 24.07.2026

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.06.2022

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

202220232024−1 323,770,91 465,62 860,24 254,85 649,40,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl202220232024
Bilanzsumme€ 5 001 316€ 5 037 674€ 5 168 498
Eigenkapital€ −157 364€ −335 899€ −842 765
Eigenkapitalquote−3,1 %−6,7 %−16,3 %
Anlagevermögen€ 0€ 0€ 0
Umlaufvermögen€ 5 001 316€ 5 009 674€ 5 142 498
Verbindlichkeiten€ 5 158 680€ 5 369 543€ 6 008 113
Rückstellungen€ 0€ 4 030€ 3 150
Bilanzgewinn€ −146 704€ −173 935€ −506 909

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse M 68.11-0 · Kauf und Verkauf von eigenen Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen · Jahr 2024 · n = 9 326 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    −16,3 % · 5,0 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    −7,13× · 0,01×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    0,0 % · 54,8 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Erwerb, bauliche Entwicklung, Vermietung und Verkauf der Liegenschaft Goldschlagstraße 75/Illekgasse 13, 1150 Wien Handel mit Waren aller Art

Firmenname
G-S-S75 Projektentwicklungs GmbH & Co KG
Firmenbuchnummer
FN 582836m
Rechtsform
Kommanditgesellschaft
ÖNACE
M 68.11-0 · Kauf und Verkauf von eigenen Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen
Sitz
Schönbrunnerstraße 102, 1050 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2022
Stammkapital
—
Geschäftsführung
—

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Schönbrunnerstraße 102, 1050 Wien

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • G-S-S75 Projektentwicklungs GmbH & Co KGKommanditist
  • Dr. Katharina WIDHALM-BUDAKMasseverwalter
  • MMag. Denise ROHRINGERMasseverwalter
  1. Organe

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 24.07.2026

    29.07.2026

  2. Eintragung

    22.07.2026

  3. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 24.07.2025

    29.07.2025

  4. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 05.12.2023

    08.12.2023

  5. Eintragung

    Antrag auf Änderung eingelangt am 29.11.2023

    30.11.2023

  6. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.06.2022

    09.06.2022

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

2 Hinweise
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    1 Eintrag in der Ediktsdatei

  • Eigenkapital

    Negatives Eigenkapital: € −842 765

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.