Eigenkapitalquote
23,9 %
−9,8 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
23,9 %
−9,8 PP
Liquidität 1. Grades
43,1 %
Working Capital
101 Tsd. €
−59,3 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 962
Eigenkapitalquote
23,9 % · 35,9 %
unter Median
Verschuldungsgrad
2,43× · 0,62×
über Median
Anlagenintensität
42,8 % · 34,2 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Gerhard Bauer ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Martin Bauer ist jetzt Prokurist:in
Simon Sandhofer ist jetzt Prokurist:in
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 486 291 | € 584 905 | € 697 376 | € 870 200 | € 896 358 |
| Eigenkapital | € 42 069 | € 39 124 | € 135 707 | € 293 665 | € 214 624 |
| Eigenkapitalquote | 8,7 % | 6,7 % | 19,5 % | 33,7 % | 23,9 % |
| Anlagevermögen | € 172 475 | € 247 380 | € 229 836 | € 296 302 | € 383 322 |
| Umlaufvermögen | € 312 567 | € 330 156 | € 461 920 | € 569 983 | € 510 231 |
| Verbindlichkeiten | € 302 223 | € 412 337 | € 408 681 | € 407 663 | € 521 137 |
| Rückstellungen | € 141 999 | € 128 578 | € 149 183 | € 166 136 | € 158 757 |
| Bilanzgewinn | € −374 267 | € −377 212 | € −280 630 | € −122 672 | € −201 713 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse H 49.41-0 · Güterbeförderung im Straßenverkehr · Jahr 2024 · n = 1 962 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
23,9 % · 35,9 %
Verschuldungsgrad
über Median
2,43× · 0,62×
Anlagenintensität
über Median
42,8 % · 34,2 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+5 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Schlöglmühl 5, 2640 Payerbach
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.06.2022
10.06.2022
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.10.2009
29.10.2009
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.03.2000
01.08.2000
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.03.2000
16.05.2000
Gericht
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.12.1997
12.12.1997
Rechtsform
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG
11.10.1994
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 214 624
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte