Eigenkapitalquote
−204,2 %
−61,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−204,2 %
−61,1 PP
Liquidität 1. Grades
29,3 %
Working Capital
14 Tsd. €
−79,0 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 747
Eigenkapitalquote
−204,2 % · 48,4 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−1,48× · 0,26×
unter Median
Anlagenintensität
24,2 % · 8,5 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Peter Sax ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 05.08.2025
Helmut Gruber ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Peter Sax ist jetzt Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.07.2013
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 313 808 | € 301 015 | € 396 185 | € 390 095 | € 283 074 |
| Eigenkapital | € −603 221 | € −554 141 | € −522 867 | € −557 884 | € −577 910 |
| Eigenkapitalquote | −192,2 % | −184,1 % | −132,0 % | −143,0 % | −204,2 % |
| Anlagevermögen | € 41 287 | € 82 841 | € 96 189 | € 83 032 | € 68 423 |
| Umlaufvermögen | € 265 166 | € 212 847 | € 294 489 | € 302 442 | € 210 383 |
| Verbindlichkeiten | € 900 081 | € 819 106 | € 899 525 | € 940 538 | € 855 813 |
| Rückstellungen | € 16 948 | € 36 051 | € 19 527 | € 7 441 | € 5 172 |
| Bilanzgewinn | € −865 300 | € −613 221 | € −532 867 | € −567 884 | € −587 910 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 30.06.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 73.11-0 · Tätigkeiten von Werbeagenturen · Jahr 2024 · n = 2 747 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−204,2 % · 48,4 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−1,48× · 0,26×
Anlagenintensität
über Median
24,2 % · 8,5 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Versandfertigung
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-18 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Tenschertstraße 3, 1230 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
20.08.2026
Organe
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 05.08.2025
12.08.2025
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.05.2025
02.07.2025
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.01.2020
01.02.2020
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.05.2017
27.05.2017
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.07.2013
06.08.2013
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −577 910
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte