Eigenkapitalquote
57,4 %
+3,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
57,4 %
+3,3 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 664
Eigenkapitalquote
57,4 % · 50,3 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,68× · 0,20×
über Median
Anlagenintensität
11,9 % · 6,5 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.12.2014
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 502 789 | € 503 516 | € 757 831 | € 827 307 | € 884 386 |
| Eigenkapital | € 290 847 | € 295 902 | € 315 717 | € 447 541 | € 507 291 |
| Eigenkapitalquote | 57,8 % | 58,8 % | 41,7 % | 54,1 % | 57,4 % |
| Anlagevermögen | € 27 532 | € 35 110 | € 35 943 | € 21 847 | € 105 579 |
| Umlaufvermögen | € 473 989 | € 463 342 | € 715 151 | € 797 194 | € 772 220 |
| Verbindlichkeiten | € 208 941 | € 203 104 | € 433 337 | € 353 979 | € 346 247 |
| Rückstellungen | € 3 000 | € 4 511 | € 8 776 | € 21 697 | € 9 899 |
| Bilanzgewinn | € 30 854 | € 245 712 | € 265 528 | € 397 351 | € 457 102 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse K 62.90-0 · Erbringung von sonstigen Dienstleistungen der Informationstechnologie · Jahr 2024 · n = 1 664 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
57,4 % · 50,3 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,68× · 0,20×
Anlagenintensität
über Median
11,9 % · 6,5 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnologie
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+38 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Linzer Straße 2, 4701 Bad Schallerbach
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma, Gericht, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.06.2024
25.06.2024
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.02.2022
04.02.2022
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.12.2014
05.12.2014
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 507 291
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte