Zurück zur Übersicht
FW

Funkhaus Wien Management GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 486755t
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2018
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 28.10.2025
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

−21,3 %

−25,6 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2025 · n = 67

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    −21,3 % · 59,6 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    −5,00× · 0,32×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    0,0 % · 21,4 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    DI Hubert Rhomberg ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Dr. Oliver Tabarelli de Fatis ist jetzt Geschäftsführer:in

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.02.2018

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20212022202320242025−9,13,315,628,040,452,70,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquide Mittel(Tsd. €)
Kennzahl20212022202320242025
Bilanzsumme€ 6 584€ 48 455€ 6 408€ 11 585€ 22 803
Eigenkapital€ 4 409€ 1 180€ 58€ 500€ −4 852
Eigenkapitalquote67,0 %2,4 %0,9 %4,3 %−21,3 %
Anlagevermögen€ 0€ 0€ 0€ 0€ 0
Umlaufvermögen€ 6 584€ 48 455€ 6 408€ 11 585€ 22 803
Verbindlichkeiten€ 0€ 45 100€ 3 600€ 8 960€ 24 280
Rückstellungen€ 2 175€ 2 175€ 2 750€ 2 125€ 3 375
Bilanzgewinn€ −10 993€ −59 820€ −64 942€ −70 904€ −76 257

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 31.03.2025.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Abteilung 26 · Herstellung von Datenverarbeitungsgeräten, elektronischen und optischen Erzeugnissen · Jahr 2025 · n = 67 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    −21,3 % · 59,6 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    −5,00× · 0,32×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    0,0 % · 21,4 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Entwicklung, Herstellung und Vertrieb von Steuerungsgeräten Betrieb des Hotel- und Gastronomiergewerbes Erwerb, Veräußerung, Vermietung und Verpachtung von eigenen Immobilien

Firmenname
Funkhaus Wien Management GmbH
Firmenbuchnummer
FN 486755t
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
C 26.51-0 · Herstellung von Mess-, Kontroll-, Navigations- u. ä. Instrumenten und Vorrichtungen
Sitz
Argentinierstraße 30b, 1040 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2018
Stammkapital
€ 17 500
Geschäftsführung
DI Hubert Rhomberg, Dr. Oliver Tabarelli de Fatis

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Argentinierstraße 30b, 1040 Wien

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • DI Hubert RhombergGeschäftsführung
  • Dr. Oliver Tabarelli de FatisGeschäftsführung
  1. Firma

    amtswegige Berichtigung

    30.10.2025

  2. Unternehmensgegenstand, Gericht, Sitz, Organe

    Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 08.08.2025

    28.10.2025

  3. Rechtsform, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.02.2018

    28.02.2018

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

1 Hinweis
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Negatives Eigenkapital: € −4 852

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2025

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.