Eigenkapitalquote
53,3 %
+2,0 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
53,3 %
+2,0 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 72
Eigenkapitalquote
53,3 % · 49,7 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,65× · 0,46×
über Median
Anlagenintensität
22,4 % · 27,8 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.05.2020
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 4 704 750 | € 5 684 303 | € 5 661 054 | € 4 308 233 | € 4 203 071 |
| Eigenkapital | € 978 115 | € 1 887 900 | € 2 298 143 | € 2 210 028 | € 2 241 697 |
| Eigenkapitalquote | 20,8 % | 33,2 % | 40,6 % | 51,3 % | 53,3 % |
| Anlagevermögen | € 1 346 940 | € 1 300 822 | € 1 346 297 | € 1 129 032 | € 942 371 |
| Umlaufvermögen | € 3 339 058 | € 4 361 744 | € 4 306 569 | € 3 164 294 | € 3 248 251 |
| Verbindlichkeiten | € 2 562 368 | € 2 818 942 | € 2 809 124 | € 1 561 875 | € 1 462 490 |
| Rückstellungen | € 1 139 002 | € 949 818 | € 527 279 | € 521 815 | € 487 940 |
| Bilanzgewinn | € 454 610 | € 1 364 395 | € 1 774 638 | € 1 686 523 | € 1 718 192 |
| Jahresüberschuss | — | — | — | € 111 885 | — |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 25.40-0 · Herstellung von Schmiede-, Press-, Zieh- und Stanzteilen und pulvermetallurgischen Erzeugnissen · Jahr 2024 · n = 72 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
53,3 % · 49,7 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,65× · 0,46×
Anlagenintensität
unter Median
22,4 % · 27,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Metallhandwerk, Handel mit Waren aller Art
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-16 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Am Gries 6, 3341 Ybbsitz
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
03.07.2026
Firma
amtswegige Berichtigung
26.08.2020
Unternehmensgegenstand
amtswegige Berichtigung zu Eintragung 1
05.06.2020
Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.05.2020
04.06.2020
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 2 241 697
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte