Eigenkapitalquote
−8,5 %
−18,6 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−8,5 %
−18,6 PP
Liquidität 1. Grades
0,3 %
Working Capital
416 Tsd. €
−18,3 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 114
Eigenkapitalquote
−8,5 % · 37,8 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−12,77× · 0,83×
unter Median
Anlagenintensität
1,1 % · 11,7 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Gerhard Hauser ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 08.04.2025
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.12.2012
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 473 482 | € 442 584 | € 513 816 | € 996 504 | € 893 698 |
| Eigenkapital | € 303 611 | € 299 310 | € 142 592 | € 100 562 | € −75 660 |
| Eigenkapitalquote | 64,1 % | 67,6 % | 27,8 % | 10,1 % | −8,5 % |
| Anlagevermögen | € 34 537 | € 45 416 | € 7 960 | € 11 693 | € 9 522 |
| Umlaufvermögen | € 437 962 | € 396 308 | € 505 356 | € 984 586 | € 884 064 |
| Verbindlichkeiten | € 164 371 | € 137 640 | € 367 725 | € 888 142 | € 965 858 |
| Rückstellungen | € 5 500 | € 5 635 | € 3 500 | € 7 800 | € 3 500 |
| Bilanzgewinn | € 36 714 | € 142 361 | € 106 342 | € −305 688 | € −481 910 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 29.02.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.63-0 · Großhandel mit Bergwerks-, Bau- und Baustoffmaschinen · Jahr 2024 · n = 114 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−8,5 % · 37,8 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−12,77× · 0,83×
Anlagenintensität
unter Median
1,1 % · 11,7 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Baugewerbe - Maschinenhandel
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Niederhofen 5, 6380 St. Johann in Tirol
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 08.04.2025
11.04.2025
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.04.2025
03.04.2025
Gericht, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.10.2021
28.10.2021
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.10.2021
12.10.2021
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.12.2012
14.12.2012
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −75 660
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.