Eigenkapitalquote
15,2 %
−3,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
15,2 %
−3,4 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2025 · n = 48
Eigenkapitalquote
15,2 % · 36,6 %
unter Median
Verschuldungsgrad
1,89× · 0,66×
über Median
Anlagenintensität
12,8 % · 12,0 %
nahe Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Bianca Groß, MAS ist jetzt Geschäftsführer:in
Robert Frühmann ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.04.2005
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 15 342 221 | € 18 285 403 | € 17 059 581 | € 16 622 565 | € 18 919 889 |
| Eigenkapital | € 4 407 433 | € 4 021 575 | € 3 222 617 | € 3 097 060 | € 2 878 657 |
| Eigenkapitalquote | 28,7 % | 22,0 % | 18,9 % | 18,6 % | 15,2 % |
| Anlagevermögen | € 2 919 615 | € 2 483 695 | € 2 705 243 | € 2 501 074 | € 2 415 161 |
| Umlaufvermögen | € 12 417 189 | € 15 779 966 | € 14 315 825 | € 14 089 662 | € 16 466 774 |
| Verbindlichkeiten | € 3 296 171 | € 3 425 140 | € 4 286 182 | € 4 722 938 | € 5 430 311 |
| Rückstellungen | € 3 717 777 | € 3 847 779 | € 4 057 188 | € 5 304 634 | € 4 736 890 |
| Bilanzgewinn | — | — | — | — | — |
| Umsatzerlöse | € 27 403 766 | € 29 013 600 | € 30 742 501 | € 35 462 460 | — |
| Jahresüberschuss | — | — | — | — | € −283 403 |
Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 31.12.2025.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Abteilung 88 · Sozialwesen, ohne Heime · Jahr 2025 · n = 48 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
15,2 % · 36,6 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,89× · 0,66×
Anlagenintensität
nahe Median
12,8 % · 12,0 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2024
—
Mitarbeitende ggü. 2024
448
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Guglgasse 7-9, 1030 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
16.07.2026
Eintragung
08.07.2026
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.10.2019
15.11.2019
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.02.2018
21.02.2018
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.09.2017
21.09.2017
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.03.2008
26.03.2008
Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.04.2005
09.04.2005
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 2 878 657
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2025
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.