Eigenkapitalquote
48,2 %
−3,9 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
48,2 %
−3,9 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2025 · n = 36
Eigenkapitalquote
48,2 % · 34,7 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,99× · 0,87×
über Median
Anlagenintensität
17,7 % · 21,4 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.02.2013
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 837 004 | € 1 026 855 | € 1 208 627 | € 1 139 043 | € 1 278 194 |
| Eigenkapital | € 422 512 | € 478 834 | € 497 223 | € 592 971 | € 615 915 |
| Eigenkapitalquote | 50,5 % | 46,6 % | 41,1 % | 52,1 % | 48,2 % |
| Anlagevermögen | € 241 832 | € 323 821 | € 289 046 | € 227 749 | € 226 064 |
| Umlaufvermögen | € 577 724 | € 681 246 | € 901 763 | € 901 807 | € 1 039 409 |
| Verbindlichkeiten | € 272 387 | € 440 125 | € 682 952 | € 499 655 | € 612 420 |
| Rückstellungen | € 131 662 | € 98 893 | € 21 410 | € 40 631 | € 45 330 |
| Bilanzgewinn | € 38 314 | € 443 834 | € 462 223 | € 557 971 | € 580 915 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 31.03.2025.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 42.11-0 · Bau von Straßen · Jahr 2025 · n = 36 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
48,2 % · 34,7 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,99× · 0,87×
Anlagenintensität
unter Median
17,7 % · 21,4 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Pflasterergewerbe Deichgräbergewerbe Handelsgewerbe
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2024
—
Mitarbeitende ggü. 2024
+18 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Jedlersdorferstraße 288, 1210 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma, Unternehmensgegenstand
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.03.2018
23.03.2018
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.03.2017
13.04.2017
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.03.2013
09.03.2013
Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.02.2013
14.02.2013
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 615 915
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2025
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte