Eigenkapitalquote
−41,1 %
+36,8 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−41,1 %
+36,8 PP
Liquidität 1. Grades
0,3 %
Working Capital
−98 Tsd. €
+57,5 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 773
Eigenkapitalquote
−41,1 % · 43,2 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−3,01× · 0,58×
unter Median
Anlagenintensität
3,8 % · 14,0 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Patrick Gaupmann ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Verena Riedler ist jetzt Prokurist:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.02.2020
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 232 391 | € 243 290 | € 280 451 | € 432 576 | € 462 586 |
| Eigenkapital | € −145 480 | € −285 329 | € −343 346 | € −337 094 | € −190 353 |
| Eigenkapitalquote | −62,6 % | −117,3 % | −122,4 % | −77,9 % | −41,1 % |
| Anlagevermögen | € 33 418 | € 30 173 | € 19 948 | € 31 843 | € 17 634 |
| Umlaufvermögen | € 198 973 | € 213 117 | € 260 503 | € 400 733 | € 398 306 |
| Verbindlichkeiten | € 302 889 | € 464 137 | € 522 324 | € 682 174 | € 573 563 |
| Rückstellungen | € 74 982 | € 64 481 | € 101 473 | € 87 495 | € 79 375 |
| Bilanzgewinn | € −76 005 | € −215 854 | € −273 871 | € −267 619 | € −120 879 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse O 81.21-0 · Allgemeine Gebäudereinigung · Jahr 2024 · n = 773 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−41,1 % · 43,2 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−3,01× · 0,58×
Anlagenintensität
unter Median
3,8 % · 14,0 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Denkmal-, Fassaden- und Gebäudereinigung
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-7 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Maximilianstraße 74A, 3100 St. Pölten
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz, Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.02.2026
28.02.2026
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.02.2020
11.03.2020
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −190 353
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte