Eigenkapitalquote
26,8 %
+0,0 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
26,8 %
+0,0 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
+7,3 %
3J CAGR
Branchenvergleich
2024 · n = 1 962
Eigenkapitalquote
26,8 % · 35,9 %
unter Median
Verschuldungsgrad
2,38× · 0,62×
über Median
Anlagenintensität
77,7 % · 34,2 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Mag. Jutta Elisabeth Hartl ist jetzt Prokurist:in
Stefan Maier ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Dr.MMMag. Johannes Huber ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Mag. Dieter Bockhorn ist nicht mehr Prokurist:in
Stefan Maier ist jetzt Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.12.2012
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 4 824 024 | € 5 663 376 | € 6 152 429 | € 7 873 550 | € 8 746 043 |
| Eigenkapital | € 1 518 602 | € 1 693 107 | € 1 918 726 | € 2 108 256 | € 2 342 767 |
| Eigenkapitalquote | 31,5 % | 29,9 % | 31,2 % | 26,8 % | 26,8 % |
| Anlagevermögen | € 3 435 074 | € 4 170 014 | € 4 503 756 | € 6 145 650 | € 6 793 694 |
| Umlaufvermögen | € 1 388 950 | € 1 493 361 | € 1 648 673 | € 1 699 828 | € 1 924 277 |
| Verbindlichkeiten | € 2 736 135 | € 3 435 103 | € 3 465 160 | € 4 895 116 | € 5 565 204 |
| Rückstellungen | € 569 288 | € 535 165 | € 768 542 | € 870 178 | € 838 073 |
| Bilanzgewinn | € 1 238 602 | € 1 413 107 | € 1 638 726 | € 1 828 256 | € 2 062 767 |
| Umsatzerlöse | € 7 220 232 | € 7 437 021 | € 7 798 797 | € 8 196 773 | € 9 188 274 |
| Jahresüberschuss | € 166 242 | € 174 506 | € 225 619 | € 189 530 | € 234 511 |
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse H 49.41-0 · Güterbeförderung im Straßenverkehr · Jahr 2024 · n = 1 962 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
26,8 % · 35,9 %
Verschuldungsgrad
über Median
2,38× · 0,62×
Anlagenintensität
über Median
77,7 % · 34,2 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Speditions- und Transportgewerbe
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
+12 %↑
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Hauptstraße 80, 5223 Pfaffstätt
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.07.2024
11.07.2024
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.10.2023
12.10.2023
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.07.2019
02.08.2019
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.12.2016
03.01.2017
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.12.2012
20.12.2012
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 2 342 767
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte