Eigenkapitalquote
89,1 %
+1,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
89,1 %
+1,3 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 233
Eigenkapitalquote
89,1 % · 45,6 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,09× · 0,65×
unter Median
Anlagenintensität
38,5 % · 52,9 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Elisabeth Seier ist nicht mehr Prokurist:in
Georg Seier ist jetzt Prokurist:in
Maximilian Seier ist nicht mehr Prokurist:in
Elisabeth Seier ist jetzt Prokurist:in
Mag. Ute Seier ist nicht mehr Prokurist:in
Maximilian Seier ist jetzt Prokurist:in
Friedrich Seier ist nicht mehr Prokurist:in
Ing Friedrich Seier ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Mag. Ute Seier ist jetzt Prokurist:in
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 2 700 132 | € 3 296 517 | € 4 153 351 | € 4 036 889 | € 4 143 290 |
| Eigenkapital | € 2 224 841 | € 2 772 382 | € 3 404 417 | € 3 546 222 | € 3 692 295 |
| Eigenkapitalquote | 82,4 % | 84,1 % | 82,0 % | 87,8 % | 89,1 % |
| Anlagevermögen | € 1 386 412 | € 1 819 494 | € 2 144 085 | € 1 891 948 | € 1 593 472 |
| Umlaufvermögen | € 1 306 283 | € 1 472 275 | € 2 006 641 | € 2 142 786 | € 2 548 129 |
| Verbindlichkeiten | € 268 630 | € 188 282 | € 256 374 | € 137 929 | € 315 716 |
| Rückstellungen | € 206 662 | € 324 096 | € 480 804 | € 295 813 | € 83 187 |
| Bilanzgewinn | € 1 849 516 | € 2 408 044 | € 3 040 079 | € 3 181 884 | € 3 327 957 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 16.11-0 · Säge- und Hobelwerke · Jahr 2024 · n = 233 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
89,1 % · 45,6 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,09× · 0,65×
Anlagenintensität
unter Median
38,5 % · 52,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+4 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Stanglgraben 2, 2833 Bromberg
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.05.2019
10.05.2019
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 31.07.2018
03.08.2018
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.05.2014
04.06.2014
Firma, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG
16.09.1994
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 3 692 295
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte