Eigenkapitalquote
90,2 %
+0,6 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
90,2 %
+0,6 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 395
Eigenkapitalquote
90,2 % · 52,4 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,07× · 0,51×
unter Median
Anlagenintensität
16,1 % · 17,2 %
nahe Median
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 253 838 | € 1 313 428 | € 1 294 662 | € 1 368 998 | € 1 440 060 |
| Eigenkapital | € 1 021 940 | € 1 144 268 | € 1 177 479 | € 1 226 778 | € 1 299 445 |
| Eigenkapitalquote | 81,5 % | 87,1 % | 90,9 % | 89,6 % | 90,2 % |
| Anlagevermögen | € 215 729 | € 226 048 | € 225 220 | € 226 230 | € 231 287 |
| Umlaufvermögen | € 1 032 434 | € 1 074 546 | € 1 058 431 | € 1 137 647 | € 1 203 733 |
| Verbindlichkeiten | € 169 273 | € 83 746 | € 41 139 | € 80 246 | € 95 666 |
| Rückstellungen | € 62 626 | € 85 414 | € 76 044 | € 61 975 | € 44 949 |
| Bilanzgewinn | € 983 786 | € 1 106 115 | € 1 139 326 | € 1 188 625 | € 1 261 292 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 43.41-3 · Bauspenglerei · Jahr 2024 · n = 395 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
90,2 % · 52,4 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,07× · 0,51×
Anlagenintensität
nahe Median
16,1 % · 17,2 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+11 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Kampstr. 11, 1200 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.05.2019
09.05.2019
Firma, Rechtsform, Gericht, Sitz
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG
27.08.1994
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 299 445
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte