Eigenkapitalquote
80,2 %
−2,7 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
80,2 %
−2,7 PP
Liquidität 1. Grades
96,2 %
Working Capital
482 Tsd. €
−2,3 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 301
Eigenkapitalquote
80,2 % · 31,1 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,24× · 0,63×
unter Median
Anlagenintensität
63,9 % · 30,2 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Ing. Franz Paulischin ist jetzt Geschäftsführer:in
Thomas Paulischin, BSc ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 482 590 | € 1 585 112 | € 1 826 639 | € 1 843 227 | € 2 025 570 |
| Eigenkapital | € 985 137 | € 1 110 846 | € 1 341 300 | € 1 527 311 | € 1 623 915 |
| Eigenkapitalquote | 66,4 % | 70,1 % | 73,4 % | 82,9 % | 80,2 % |
| Anlagevermögen | € 1 012 430 | € 1 001 888 | € 1 024 289 | € 1 047 243 | € 1 295 251 |
| Umlaufvermögen | € 470 160 | € 583 224 | € 802 350 | € 795 984 | € 730 319 |
| Verbindlichkeiten | € 494 453 | € 462 817 | € 473 913 | € 302 705 | € 390 621 |
| Rückstellungen | € 3 000 | € 6 389 | € 7 561 | € 1 000 | € 1 000 |
| Bilanzgewinn | € 1 270 059 | € 1 395 768 | € 1 626 223 | € 1 812 234 | € 1 908 838 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 47.30-0 · Einzelhandel mit Motorenkraftstoffen · Jahr 2024 · n = 301 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
80,2 % · 31,1 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,24× · 0,63×
Anlagenintensität
über Median
63,9 % · 30,2 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+200 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Unternbergweg 1, 2734 Puchberg am Schneeberg
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
29.04.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.09.2025
24.09.2025
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.10.2019
23.10.2019
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.08.2012
30.08.2012
Firma, Rechtsform, Gericht, Sitz
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG
09.09.1994
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 623 915
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte