Eigenkapitalquote
19,9 %
−2,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
19,9 %
−2,3 PP
Liquidität 1. Grades
9,7 %
Working Capital
368 Tsd. €
−26,3 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 233
Eigenkapitalquote
19,9 % · 45,6 %
unter Median
Verschuldungsgrad
3,45× · 0,65×
über Median
Anlagenintensität
21,5 % · 52,9 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.03.2013
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 3 159 577 | € 2 485 113 | € 2 890 938 | € 2 972 956 | € 2 780 408 |
| Eigenkapital | € −50 957 | € −135 407 | € 595 264 | € 658 501 | € 552 704 |
| Eigenkapitalquote | −1,6 % | −5,4 % | 20,6 % | 22,1 % | 19,9 % |
| Anlagevermögen | € 866 068 | € 649 812 | € 527 501 | € 631 331 | € 597 278 |
| Umlaufvermögen | € 2 289 509 | € 1 832 301 | € 2 361 437 | € 2 340 625 | € 2 183 130 |
| Verbindlichkeiten | € 2 856 622 | € 2 254 332 | € 1 971 231 | € 1 979 167 | € 1 907 678 |
| Rückstellungen | € 353 912 | € 366 188 | € 324 443 | € 319 920 | € 306 582 |
| Bilanzgewinn | € −661 831 | € −771 919 | € −125 698 | € −62 461 | € −168 258 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 30.06.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 16.11-0 · Säge- und Hobelwerke · Jahr 2024 · n = 233 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
19,9 % · 45,6 %
Verschuldungsgrad
über Median
3,45× · 0,65×
Anlagenintensität
unter Median
21,5 % · 52,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Betrieb eines Sägewerkes, Betrieb eines Transportunternehmens, Großhandel mit Holz und der Handel mit Waren aller Art.
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
16
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Sägeweg 1, 8833 Teufenbach
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
04.06.2026
Eintragung
02.04.2026
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.03.2013
29.03.2013
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 552 704
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte