Eigenkapitalquote
54,6 %
+9,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
54,6 %
+9,2 PP
Liquidität 1. Grades
87,1 %
Working Capital
2,1 Mio. €
−3,3 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 70
Eigenkapitalquote
54,6 % · 28,7 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,68× · 0,67×
nahe Median
Anlagenintensität
21,7 % · 14,1 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.08.2002
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 2 779 551 | € 3 425 360 | € 3 921 423 | € 4 506 755 | € 4 459 110 |
| Eigenkapital | € 817 268 | € 1 124 326 | € 1 566 321 | € 2 046 734 | € 2 436 061 |
| Eigenkapitalquote | 29,4 % | 32,8 % | 39,9 % | 45,4 % | 54,6 % |
| Anlagevermögen | € 848 047 | € 1 215 229 | € 1 111 532 | € 922 838 | € 965 869 |
| Umlaufvermögen | € 1 926 977 | € 2 203 750 | € 2 807 536 | € 3 448 073 | € 3 378 201 |
| Verbindlichkeiten | € 1 646 753 | € 1 984 090 | € 1 979 023 | € 1 960 283 | € 1 662 491 |
| Rückstellungen | € 315 529 | € 273 086 | € 345 462 | € 483 742 | € 351 464 |
| Bilanzgewinn | € 342 480 | € 983 979 | € 1 425 975 | € 1 906 387 | € 2 295 714 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 42.22-0 · Bau von Versorgungseinrichtungen für Elektrizität und Telekommunikation · Jahr 2024 · n = 70 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
54,6 % · 28,7 %
Verschuldungsgrad
nahe Median
0,68× · 0,67×
Anlagenintensität
über Median
21,7 % · 14,1 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+12 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Bundesstraße 27, 2851 Krumbach
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.02.2019
13.02.2019
Firma, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.08.2002
17.10.2002
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 2 436 061
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte