Eigenkapitalquote
46,9 %
+14,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
46,9 %
+14,2 PP
Liquidität 1. Grades
2,2 %
Working Capital
274 Tsd. €
−32,3 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 746
Eigenkapitalquote
46,9 % · 31,7 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,94× · 0,59×
über Median
Anlagenintensität
6,9 % · 13,5 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.08.2005
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 676 907 | € 659 943 | € 758 005 | € 741 099 | € 396 306 |
| Eigenkapital | € 227 083 | € 243 967 | € 264 473 | € 242 364 | € 185 718 |
| Eigenkapitalquote | 33,5 % | 37,0 % | 34,9 % | 32,7 % | 46,9 % |
| Anlagevermögen | € 42 156 | € 34 490 | € 37 750 | € 36 939 | € 27 526 |
| Umlaufvermögen | € 631 876 | € 622 327 | € 717 130 | € 703 536 | € 365 417 |
| Verbindlichkeiten | € 432 404 | € 395 593 | € 467 479 | € 463 652 | € 175 406 |
| Rückstellungen | € 17 420 | € 20 383 | € 26 053 | € 35 083 | € 35 182 |
| Bilanzgewinn | € 129 373 | € 143 967 | € 164 473 | € 142 364 | € 85 718 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 30.09.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 47.63-0 · Einzelhandel mit Fahrrädern, Sport- und Campingartikeln · Jahr 2024 · n = 746 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
46,9 % · 31,7 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,94× · 0,59×
Anlagenintensität
unter Median
6,9 % · 13,5 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Angelgeräte und Zubehör Fachmarkt
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-80 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Baudißgasse 10, 1110 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
03.07.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.04.2020
21.04.2020
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.10.2015
31.10.2015
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.04.2009
06.05.2009
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.08.2005
08.10.2005
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 185 718
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte