Eigenkapitalquote
−6,5 %
−26,8 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−6,5 %
−26,8 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 764
Eigenkapitalquote
−6,5 % · 37,0 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−16,18× · 0,37×
unter Median
Anlagenintensität
19,3 % · 5,6 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
André Pfeiffer ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 23.03.2026
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 313 536 | € 504 026 | € 342 194 | € 317 383 | € 306 869 |
| Eigenkapital | € 28 219 | € 47 080 | € 66 936 | € 64 438 | € −20 047 |
| Eigenkapitalquote | 9,0 % | 9,3 % | 19,6 % | 20,3 % | −6,5 % |
| Anlagevermögen | € 11 291 | € 9 028 | € 10 845 | € 9 105 | € 59 364 |
| Umlaufvermögen | € 302 245 | € 494 999 | € 331 350 | € 308 279 | € 247 504 |
| Verbindlichkeiten | € 281 611 | € 453 239 | € 267 978 | € 248 551 | € 324 415 |
| Rückstellungen | € 3 707 | € 3 707 | € 7 280 | € 4 394 | € 2 500 |
| Bilanzgewinn | € −11 496 | € 7 366 | € 27 222 | € 24 724 | € −59 761 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 47.40-0 · Einzelhandel mit Geräten der Informations- und Kommunikationstechnik · Jahr 2024 · n = 764 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−6,5 % · 37,0 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−16,18× · 0,37×
Anlagenintensität
über Median
19,3 % · 5,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Laxenburger Straße 7, 1100 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 23.03.2026
25.03.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.07.2025
18.07.2025
Gericht, Sitz
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 07.04.2025
09.04.2025
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.02.2019
14.02.2019
Eintragung
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 30.03.1998
03.06.1998
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.07.1995
04.07.1995
Rechtsform
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG
13.10.1994
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −20 047
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.