Eigenkapitalquote
12,8 %
−6,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
12,8 %
−6,3 PP
Liquidität 1. Grades
266,0 %
Working Capital
753 Tsd. €
−7,3 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 132
Eigenkapitalquote
12,8 % · 42,4 %
unter Median
Verschuldungsgrad
1,28× · 0,18×
über Median
Anlagenintensität
21,4 % · 2,9 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.08.2001
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 520 445 | € 511 402 | € 838 969 | € 1 163 738 | € 1 097 381 |
| Eigenkapital | € 187 661 | € 209 358 | € 201 959 | € 221 873 | € 140 358 |
| Eigenkapitalquote | 36,1 % | 40,9 % | 24,1 % | 19,1 % | 12,8 % |
| Anlagevermögen | € 88 295 | € 80 038 | € 265 052 | € 211 876 | € 234 850 |
| Umlaufvermögen | € 402 574 | € 418 161 | € 558 481 | € 936 718 | € 850 122 |
| Verbindlichkeiten | € 267 596 | € 259 150 | € 212 820 | € 124 388 | € 179 803 |
| Rückstellungen | € 65 188 | € 41 894 | € 51 815 | € 53 548 | € 66 047 |
| Bilanzgewinn | € 91 170 | € 186 858 | € 179 459 | € 199 373 | € 117 858 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse Q 85.69-0 · Erbringung von Dienstleistungen für Erziehung und Unterricht a.n.g. · Jahr 2024 · n = 132 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
12,8 % · 42,4 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,28× · 0,18×
Anlagenintensität
über Median
21,4 % · 2,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+11 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Scharitzerstr. 8, 4020 Linz
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
28.07.2026
Eintragung
10.07.2026
Eintragung
09.07.2026
Firma, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.08.2001
06.09.2001
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 140 358
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte