Eigenkapitalquote
64,1 %
+6,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
64,1 %
+6,1 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 102
Eigenkapitalquote
64,1 % · 54,7 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,44× · 0,35×
über Median
Anlagenintensität
53,2 % · 8,5 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Birgit Eisterer ist jetzt Geschäftsführer:in
Maximilian Schaupp ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.07.2005
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 963 372 | € 2 074 335 | € 1 682 901 | € 2 170 786 | € 2 094 015 |
| Eigenkapital | € 935 754 | € 1 108 731 | € 865 486 | € 1 257 552 | € 1 341 572 |
| Eigenkapitalquote | 47,7 % | 53,4 % | 51,4 % | 57,9 % | 64,1 % |
| Anlagevermögen | € 1 105 646 | € 1 038 433 | € 958 807 | € 876 100 | € 1 114 575 |
| Umlaufvermögen | € 857 726 | € 1 035 902 | € 724 093 | € 1 294 686 | € 979 440 |
| Verbindlichkeiten | € 848 431 | € 759 338 | € 687 019 | € 665 939 | € 596 237 |
| Rückstellungen | € 151 037 | € 179 724 | € 105 463 | € 223 971 | € 134 491 |
| Bilanzgewinn | € 680 143 | € 1 017 831 | € 777 961 | € 1 173 402 | € 1 287 697 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.49-1 · Großhandel mit Schreibwaren und Bürobedarf · Jahr 2024 · n = 102 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
64,1 % · 54,7 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,44× · 0,35×
Anlagenintensität
über Median
53,2 % · 8,5 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Automatenhandel und Automatenbefüllung
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+8 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Raabaweg 17, 8041 Graz
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
21.08.2026
Gericht, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.11.2018
21.12.2018
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.07.2016
21.07.2016
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.10.2014
22.10.2014
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.07.2006
10.08.2006
Unternehmensgegenstand, Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.07.2005
06.08.2005
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 341 572
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte