Zurück zur Übersicht
FW

Förderanlagen-Schlosserei Werfring GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 350484v
Sitz
Marz
Erste Eintragung
2010
Mitarbeitende
63
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 02.12.2025
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

56,9 %

+9,9 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 108

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    56,9 % · 42,1 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,62× · 0,49×

    über Median

  • Anlagenintensität

    39,3 % · 17,4 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Martin Werfring ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Silke Schöll ist jetzt Prokurist:in

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.08.2010

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

202020212022202320241 984,83 490,54 996,26 501,98 007,69 513,30,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: Anzahl / %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Gesamtanzahl Mitarbeiter(Anzahl)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 8 070 882€ 7 781 279€ 6 564 956€ 8 994 121€ 7 276 257
Eigenkapital€ 2 504 052€ 2 933 072€ 3 463 479€ 4 232 409€ 4 142 364
Eigenkapitalquote31,0 %37,7 %52,8 %47,1 %56,9 %
Anlagevermögen€ 915 036€ 1 137 647€ 1 547 739€ 2 604 055€ 2 862 308
Umlaufvermögen€ 7 054 411€ 6 570 657€ 4 930 037€ 6 326 164€ 4 279 574
Verbindlichkeiten€ 4 817 646€ 3 926 443€ 2 044 190€ 3 288 529€ 2 585 962
Rückstellungen€ 716 837€ 883 460€ 1 016 397€ 1 012 828€ 521 782
Bilanzgewinn€ 1 269 481€ 1 971 024€ 2 501 431€ 3 270 362€ 3 180 316

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse C 28.22-0 · Herstellung von Hebezeugen und Fördermitteln · Jahr 2024 · n = 108 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    56,9 % · 42,1 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    0,62× · 0,49×

  • Anlagenintensität

    über Median

    39,3 % · 17,4 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Firmenname
Förderanlagen-Schlosserei Werfring GmbH
Firmenbuchnummer
FN 350484v
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
C 28.22-0 · Herstellung von Hebezeugen und Fördermitteln
Sitz
Schlosserstraße 4, 7221 Marz
Firmenbuchgericht
Marz
Erste Eintragung
2010
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Martin Werfring

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

+5 %↑

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2020
    62
  • 2021
    62
  • 2022
    60
  • 2023
    60
  • 2024
    63

Sitz

Schlosserstraße 4, 7221 Marz

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Martin WerfringGeschäftsführung
  • Silke SchöllProkura
  1. Eintragung

    03.06.2026

  2. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 26.11.2025

    02.12.2025

  3. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 05.01.2022

    21.01.2022

  4. Eintragung

    Antrag auf Änderung eingelangt am 03.05.2013

    08.05.2013

  5. Firma

    Antrag auf Änderung eingelangt am 29.09.2010

    14.10.2010

  6. Rechtsform, Gericht, Sitz

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.08.2010

    21.08.2010

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 4 142 364

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau verbunden mit Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau, Metalltechnik für Land- und Baumaschinen (verbundenes Handwerk)aktiv · 10244814