Eigenkapitalquote
35,4 %
+11,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
35,4 %
+11,4 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 3 879
Eigenkapitalquote
35,4 % · 17,3 %
über Median
Verschuldungsgrad
1,12× · 0,21×
über Median
Anlagenintensität
29,3 % · 38,7 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.12.2019
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 580 349 | € 775 407 | € 736 399 | € 920 369 | € 1 083 092 |
| Eigenkapital | € 9 243 | € 213 825 | € 161 100 | € 221 582 | € 383 770 |
| Eigenkapitalquote | 1,6 % | 27,6 % | 21,9 % | 24,1 % | 35,4 % |
| Anlagevermögen | € 94 718 | € 104 969 | € 135 886 | € 201 669 | € 317 369 |
| Umlaufvermögen | € 485 436 | € 670 048 | € 600 513 | € 718 699 | € 765 722 |
| Verbindlichkeiten | € 514 763 | € 379 014 | € 373 563 | € 405 020 | € 430 484 |
| Rückstellungen | € 56 343 | € 182 569 | € 201 735 | € 293 766 | € 268 838 |
| Bilanzgewinn | € −757 | € 203 825 | € 151 100 | € 211 582 | € 373 770 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse I 56.11-1 · Restaurants und Gaststätten · Jahr 2024 · n = 3 879 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
35,4 % · 17,3 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,12× · 0,21×
Anlagenintensität
unter Median
29,3 % · 38,7 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Gastgewerbe
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-2 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Taborstraße 44, 1020 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
10.06.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.11.2023
09.11.2023
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.05.2021
16.06.2021
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.05.2020
27.05.2020
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.12.2019
31.12.2019
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 383 770
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte