Eigenkapitalquote
13,5 %
+3,9 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
13,5 %
+3,9 PP
Liquidität 1. Grades
0,2 %
Working Capital
−654 Tsd. €
+12,6 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 690
Eigenkapitalquote
13,5 % · 40,9 %
unter Median
Verschuldungsgrad
5,94× · 0,35×
über Median
Anlagenintensität
77,6 % · 28,9 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.02.2018
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 884 009 | € 921 118 | € 954 306 | € 1 059 808 | € 1 052 710 |
| Eigenkapital | € −10 420 | € 43 483 | € 88 626 | € 101 569 | € 141 863 |
| Eigenkapitalquote | −1,2 % | 4,7 % | 9,3 % | 9,6 % | 13,5 % |
| Anlagevermögen | € 752 787 | € 764 187 | € 751 292 | € 867 527 | € 816 689 |
| Umlaufvermögen | € 115 449 | € 134 699 | € 172 702 | € 148 413 | € 188 526 |
| Verbindlichkeiten | € 871 357 | € 853 138 | € 786 662 | € 896 665 | € 842 734 |
| Rückstellungen | € 22 266 | € 23 342 | € 56 630 | € 61 450 | € 66 913 |
| Bilanzgewinn | € −78 566 | € 8 483 | € 53 626 | € 66 569 | € 106 863 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse T 95.31-0 · Reparatur und Instandhaltung von Kraftwagen · Jahr 2024 · n = 1 690 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
13,5 % · 40,9 %
Verschuldungsgrad
über Median
5,94× · 0,35×
Anlagenintensität
über Median
77,6 % · 28,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Kraftfahrzeugtechnik, Handel
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Gewerbepark A 21, 2821 Lanzenkirchen
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
01.07.2026
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.02.2018
03.03.2018
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 141 863
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte