Eigenkapitalquote
81,4 %
+63,0 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
81,4 %
+63,0 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 13 025
Eigenkapitalquote
81,4 % · 77,7 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,22× · 0,03×
über Median
Anlagenintensität
25,5 % · 53,3 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.01.2014
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 3 523 470 | € 252 258 | € 224 886 | € 1 170 555 | € 291 968 |
| Eigenkapital | € 152 903 | € 245 389 | € 221 653 | € 215 077 | € 237 577 |
| Eigenkapitalquote | 4,3 % | 97,3 % | 98,6 % | 18,4 % | 81,4 % |
| Anlagevermögen | € 74 320 | € 74 320 | € 74 320 | € 74 320 | € 74 320 |
| Umlaufvermögen | € 3 449 150 | € 177 938 | € 150 566 | € 1 096 235 | € 217 648 |
| Verbindlichkeiten | € 3 369 068 | € 3 781 | € 733 | € 952 978 | € 52 191 |
| Rückstellungen | € 1 500 | € 3 087 | € 2 500 | € 2 500 | € 2 200 |
| Bilanzgewinn | € 192 718 | € 235 389 | € 211 653 | € 205 077 | € 227 577 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse L 64.21-0 · Beteiligungsgesellschaften · Jahr 2024 · n = 13 025 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
81,4 % · 77,7 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,22× · 0,03×
Anlagenintensität
unter Median
25,5 % · 53,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Erwerb, Besitz und Verwaltung von Beteiligungen an Unternehmen und sonstigen Vermögenswerten
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Getreidemarkt 14, 1010 Wien
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
24.06.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.06.2019
12.06.2019
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.01.2014
24.01.2014
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 237 577
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.