Eigenkapitalquote
49,6 %
+4,7 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
49,6 %
+4,7 PP
Liquidität 1. Grades
98,2 %
Working Capital
1,2 Mio. €
+28,7 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 38
Eigenkapitalquote
49,6 % · 64,6 %
unter Median
Verschuldungsgrad
0,85× · 0,17×
über Median
Anlagenintensität
62,7 % · 9,9 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.01.2016
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 331 766 | € 1 960 615 | € 3 275 827 | € 4 088 430 | € 5 316 660 |
| Eigenkapital | € 713 542 | € 921 784 | € 1 331 512 | € 1 836 012 | € 2 637 802 |
| Eigenkapitalquote | 53,6 % | 47,0 % | 40,6 % | 44,9 % | 49,6 % |
| Anlagevermögen | € 511 380 | € 1 208 129 | € 2 236 089 | € 2 700 886 | € 3 335 048 |
| Umlaufvermögen | € 817 544 | € 752 188 | € 1 039 738 | € 1 380 388 | € 1 954 833 |
| Verbindlichkeiten | € 382 864 | € 943 473 | € 1 802 539 | € 1 931 342 | € 2 249 362 |
| Rückstellungen | € 235 361 | € 95 359 | € 141 777 | € 207 676 | € 298 012 |
| Bilanzgewinn | € 368 858 | € 904 284 | € 1 314 012 | € 1 818 512 | € 2 620 302 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 33.13-0 · Reparatur und Instandhaltung von elektronischen und optischen Geräten · Jahr 2024 · n = 38 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
49,6 % · 64,6 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,85× · 0,17×
Anlagenintensität
über Median
62,7 % · 9,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Handel mit Feuerlöscher
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+41 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Julius Raab Straße 13, 2203 Großebersdorf
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
31.07.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.08.2022
13.08.2022
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.01.2016
09.01.2016
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 2 637 802
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte