Eigenkapitalquote
99,9 %
+0,7 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
99,9 %
+0,7 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 598
Eigenkapitalquote
99,9 % · 68,7 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,00× · 0,14×
unter Median
Anlagenintensität
99,2 % · 54,9 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Dr. Stephan Glander ist jetzt Geschäftsführer:in
Holger Rumpeltes ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.09.1996
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 159 789 416 | € 172 026 972 | € 159 869 368 | € 151 276 534 | € 151 448 605 |
| Eigenkapital | € 159 216 465 | € 171 766 063 | € 158 655 126 | € 150 145 953 | € 151 302 242 |
| Eigenkapitalquote | 99,6 % | 99,8 % | 99,2 % | 99,3 % | 99,9 % |
| Anlagevermögen | € 152 691 304 | € 159 106 283 | € 156 816 666 | € 149 952 249 | € 150 239 481 |
| Umlaufvermögen | € 7 097 548 | € 12 920 104 | € 3 050 490 | € 1 324 285 | € 1 206 650 |
| Verbindlichkeiten | € 363 117 | € 1 614 | € 1 047 336 | € 1 014 049 | € 31 917 |
| Rückstellungen | € 165 144 | € 218 490 | € 129 988 | € 83 500 | € 85 300 |
| Bilanzgewinn | € 2 916 490 | € 23 604 702 | € 22 000 000 | € 13 490 827 | € 14 647 117 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 70.10-0 · Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben · Jahr 2024 · n = 2 598 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
99,9 % · 68,7 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,00× · 0,14×
Anlagenintensität
über Median
99,2 % · 54,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Vermögensverwaltung, Holdingaufgaben, Handel mit Waren aller Art
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
F.W. Raiffeisenstraße 1, 5061 Elsbethen-Glasenbach
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
19.08.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.08.2022
03.08.2022
Firma, Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.03.2014
27.03.2014
Unternehmensgegenstand
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.12.2009
18.12.2009
Gericht, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.08.2006
29.08.2006
Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.09.1996
20.09.1996
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 151 302 242
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.