Eigenkapitalquote
70,2 %
+1,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
70,2 %
+1,2 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2025 · n = 2 145
Eigenkapitalquote
70,2 % · 48,6 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,41× · 0,50×
unter Median
Anlagenintensität
1,0 % · 8,8 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Hans Feldmann ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Norbert Feldmann ist jetzt Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.05.2010
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 505 500 | € 728 079 | € 1 061 522 | € 1 455 752 | € 1 753 822 |
| Eigenkapital | € 24 101 | € 244 770 | € 836 790 | € 1 005 234 | € 1 231 398 |
| Eigenkapitalquote | 4,8 % | 33,6 % | 78,8 % | 69,1 % | 70,2 % |
| Anlagevermögen | € 14 229 | € 12 702 | € 33 679 | € 23 554 | € 18 320 |
| Umlaufvermögen | € 489 473 | € 713 116 | € 1 018 993 | € 1 421 998 | € 1 723 321 |
| Verbindlichkeiten | € 469 140 | € 464 857 | € 83 977 | € 307 179 | € 505 569 |
| Rückstellungen | € 12 259 | € 18 451 | € 140 755 | € 143 338 | € 16 855 |
| Bilanzgewinn | € −467 648 | € 209 770 | € 801 790 | € 970 234 | € 1 196 398 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 28.02.2025.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Abteilung 46 · Großhandel · Jahr 2025 · n = 2 145 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
70,2 % · 48,6 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,41× · 0,50×
Anlagenintensität
unter Median
1,0 % · 8,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Metallwarenerzeugung und -handel
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2024
—
Mitarbeitende ggü. 2024
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Schmelz 47, 9772 Dellach im Drautal
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.02.2019
26.02.2019
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.05.2010
01.06.2010
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 231 398
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2025
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte